13.08.2012

Бегство олигархов.

По сообщениям консалтинговой компании «Indriksons» около 20% дорогостоящей недвижимости на элитном шоссе Рублево-Успенский, выставлено на продажу. Следует напомнить, что на 2008 года эта цифра была ниже на 5%. По мнению некоторых экспертов, олигархи с Рублевки распродают недвижимость и в других районах Подмосковья, приобретая взамен недвижимость за границей.

Бегство олигархов.

Подобный рост продаваемых объектов возрос еще осенью 2011 года, тогда стало известно, что политическая ситуация в России не претерпит каких-то существенных изменений. Еще с начала 1990-х годов, так называемая «Рублевка» стала некой своеобразной символикой богатства и роскоши высших слоев населения. К этому району традиционно относят участки к западу от столицы вдоль Рублево-Успенского, Подушкинского, первого и второго Успенских шоссе. Там преобладают выстроенные элитные дома-поместья и коттеджи являющимися резиденциями высокопоставленных граждан Российской Федерации. Распрощаться,  со столь элитной недвижимостью, чиновники и бизнесмены России решили сразу после вспышки очередного кризиса. Однако некоторые эксперты и ведущие риэлторы Москвы, считают, что подобное положение вызвано, в первую очередь тем, что с переизбранием президента несколько обновилась политическая элита, а также, что в настоящее время к доходам чиновников приковано особенно пристальное внимание различных структур. Как сообщает Ирина Радченко, вице-президент Международной академии недвижимости и ипотеки, многие граждане государства активно покидают страну, уезжая за рубеж. Этот факт подтверждает и отток капитала – около 80 миллиардов на момент 2011 года против 57 миллиардов в прошлом году.

По сообщениям консалтинговой компании «Indriksons» около 20% дорогостоящей недвижимости на элитном шоссе Рублево-Успенский,

Юрий Кочетков, эксперт рынка недвижимости «Инвесткафе» считает, что тенденция «бегства» с Рублевки обозначилась еще 5 лет назад, помимо этого покинутой остается и Новая Рига и Дмитровка. Связанно это, скорее всего с тем, что жить за пределами столицы, а работать непосредственно в ней не представляется возможным из-за огромного количества пробок по дороге. Многие из олигархов теряют доверие к ныне существующей власти и готовят запасное место дислокации за рубежом, или же приобретают недвижимость в черте города. Журналист А. Мвльгин в своем интернет-блоге подтвердил слова экспертов: «Рублевка и в самом деле постепенно пустеет. Летом я прожил там, около месяца и был поражен резкими переменами – люди действительно покидают дома. Особенно печальным становится зрелище целых полей в руинах – рублевских недостроев, среди которых уже начинают прорастать деревья и трава».

 

 

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года