23.01.2013

Чистые продукты России.

По мнению многих экспертов, в области широкого производства экологически чистых продуктов РФ в достаточной степени отстала от других развитых стран планеты, из-за отсутствия соответствующих механизмов и стандартов. Кроме того, в существующих законах страны, нет таких  понятий как – «экологически чистая продукция», или «органическая сельхозпродукция».

Чистые продукты России.

Однако спрос среди населения на  товары под маркой «био» или же «эко» уже сформировался. По подсчетам компании «International Federation of Organic Agriculture Movements», объем рынка экопродукции в России  на момент  2011 года составлял $60-80 миллионов, или 0,1% от потребляемого продовольствия. При этом следует заметить, что всего лишь 10% из этого отечественная продукция, остальное импорт из стран ЕС, хотя в экооборот в стране вовлечено 150 тысяч га. Как показали результаты опроса проведенного холдингом Romir, почти 60% российских граждан готовы платить существенно больше за продукты, являющиеся экологически чистыми, без содержания ГМО. Фермеры подчеркнули, что готовы производить экологически чистые продукты, ориентированные на отечественный и мировой рынки, при соответствующим регулировании со стороны государства. В конце минувшего года на консультации объединения экофермеров Министерство сельского хозяйства РФ предложило узаконить данное понятие органической сельхозпродукции и меры государственной поддержки подобного производства.

 

Законопроект предусматривает: создание системы сертификации экопродукции, субсидии, целевые кредиты, страхование рисков, поддержка потребительской сельскохозяйственной кооперации. Предположительно закон вступит в силу приблезительно в 2015 году, потому как его введение предполагает внесение поправок в «Земельный кодекс» и в законы о развитии сельского хозяйства Как заметила А. Топорнина, консультант коллегии адвокатов «Юков и партнеры», продвижению вышеупомянутого законопроекта будут препятствовать производители ГМО, минеральных удобрений, антибиотиков, а также химических средств защиты растений. Так что, несмотря на рост популярности экопродуктов в мире, рассчитывать на стремительное принятие закона, не приходится.

 

Как сообщили иностранные эксперты, приблизительно через 5 лет, во всем мире будет произведено «здоровой продукции» на 1 триллион долларов. Следует также отметить, что наиболее быстро спрос на подобные товары растет в странах являющихся партнерами России по группе БРИКС.

 

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года