06.05.2013

Информационные войны.

Режимы современных войн становятся все более психологическими, иными словами, военные операции все чаще отводятся на 2-ой план и играют ограниченную роль во всеобщем сценарии военной кампании. Высокоразвитые технологии психологических войн могут нанести возможному противнику не меньший урон, нежели вооруженное нападение, а информационное оружие, возведенное на базе технологических революций психологического воздействия, имеет возможность поражать значительно большие массы.

За последнее время вооруженным силам приходится вести несколько несвойственную им прежде борьбу, а именно, в свези с проведением контртеррористических операций, осуществлять ограничение каналов компьютерных сетей, а также средств связи.

 Информационные войны.

Стоящее ныне, как одна из первостепенных угроз, информационное воздействие, является основой коммуникативных процессов. Там, где находятся общающиеся между собой люди, существует и источники получения информации. Существует определенный ряд концепций психологии массовой коммуникации – психологическая, информационная, поведенческая, образная, а также концепции иллюзий и манипуляций. Кроме того, подобное воздействие переносится и в киберпространство. При этом ИКТ (информационно-коммуникационные технологии) в достаточной степени расширяют возможности информационной войны – поддержки наземных операций, разведывательной деятельности, ведения радиоэлектронной борьбы, воздействия на противника и защиты собственных сил. Доступной становится возможность ведения самостоятельных операций на территории киберпространства и нанесения ударов по, значительно важной, инфраструктуре. Интернет становится мощным инструментом, позволяющим пропагандировать терроризм, привлекать новых членов группировки, пополнять фонды, а самое главное осуществлять атаки на сетевые инфраструктуры. Благодаря существующей электронной коммерции Интернет является одним из ключевых средств отмывания денег, с помощью которого террористы могут перемещать и создавать свои капиталы, а также другие материальные ресурсы. В нынешнее время кибертерроризм обладает существенным потенциалом возможного разрушения, потому как многие критические инфраструктуры имеют связь с внешним миром по средству компьютерной сети.

 Информационные войны.

В Национальной стратегии Соединенных штатов Америки по обеспечению безопасности киберпространства особо отмечено, что ввиду определенной сложности, а часто и невозможности определить источник исходящих угроз в виртуальном пространстве, следует сосредоточиться на основном, а именно предотвращении кибератак против важных инфраструктур, снижении ее уязвимости, минимизации ущерба, а также времени восстановления в случае нападения. Многие независимые международные специалисты и эксперты отмечают, что за последние годы своими киберподразделениями обзавелись многие развитые государства.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года