01.05.2013

Ненадежность Европы.

Проблема экономики Российской Федерации, о которой стали достаточно много говорить в связи с «кипрским кризисом» берет свою точку отсчета совсем не с тех пор, когда российские бизнесмены взяли за правило вести дела через этот остров. Дело-то в том, что РФ, поверив в благополучие и успешность того экономического режима, с которым она конкурировала 3/4 века, отказалась от принципа национального экономического суверенитетаот, принципа самодостаточности, от принципа альтернативности и приняла решение внестись в то, что казалось ей таким успешным. Однако у данного решения был свой недостаток – если страна признает одну систему успешной, такую, как капитализм, а вторую неуспешной – социализм (что в действительности не имеет доказательств), не существует предпосылок для того, что 2-ая система, отказавшись от борьбы и став частью 1-ой, получает самые лучшие качества той. Кроме подобных оценок есть факторы – присоединение РФ к иной системе привело к улучшению ситуации этой системы, и параллельно к ухудшению положения в стране. И если рассматривать ситуацию исключительно с положительной точки зрения, то можно было бы сразу узреть в этом некое проявление закона «Ломоносова-Лавуазье».

 Ненадежность Европы.

Благоприятная ситуация на Западе в 1990 годах, хотя бы формально давало почву для предположений вроде, что если Российская Федерация продолжит интеграцию в эту систему, то, в итоге, придет к тому же уровню благополучия. Предположение это достаточно не прочное. Минувшие за последние несколько лет события, такие как банкротсво Греции, предбанкротство Италии, полубанкротство Испании, кризисная ситуация 2008-2009 годах – все ведет к тому, что эта система неблагополучна. Учитывая данные факты продолжение «интеграции РФ в мировую экономику», а конкретней – в «экономику Европы» означает интеграцию в достаточно шаткую экономику, в систему, не гарантирующую сохранность присутствия в ней, в систему, которая помимо всего прочего, намерена вмешиваться во внутренние дела страны.

 Ненадежность Европы.

На сегодняшний день, Европа уже объявила, что решение по Кипру должно стать модельным для других экономически слабых стран. Ходят также неподтвержденные слухи о том, что через какое-то время надежнее всех прочих станут считаться банки только северных европейских стран. Выбор, стоящий сейчас перед властями России, это уже не выбор между социализмом Советского союза и капитализмом Европы и Соединенных штатов, а скорее выбор между надежностью самостоятельного и альтернативного развития, и обреченностью интеграционного. На территории Российской Федерации есть избыток ресурсов, избыток капиталов, в достаточной степени квалифицированная рабочая сила, плюс ко всему этому ныне стала логична ненадежность хранения капиталов на Западе. То есть России можно выстроить свое производство и свою экономику.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года