27.05.2013

Президент Украины готов отдать России газопроводы

Газета «Коммерсантъ-Украина», ссылаясь на политические источники, приближенные к переговорам президентов России и Украины сообщает, что после переговоров между главами стран, которые прошли на выходных в Сочи, власти Украины согласились отдать контроль над магистральными газопроводами, а взамен получить реальное снижение цен на газ.

По данным источника издания в Минэнерго, речь идет о создании консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. Предполагается , что «Газпром» станет ключевым участником. Также отмечается, что российская монополия получит только магистральные газопроводы, а распределительные (от газовых станций к конечным потребителям) перейдут группе ВЕТЭК бизнесмена Сергея Курченко.
Президент Украины готов отдать России газопроводы

Обсуждение судьбы газопроводов проходит уже на протяжении нескольких лет. Украинская ГТС уже давно нуждается в хорошей модернизации, которую Киев не может самостоятельно организовать. «Газпром» регулярно делает акцент на том, что готов принять активное участие в модернизации, но Украина не хочет отдать контроль над газопроводами, так как из них пополняется бюджет страны.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года