30.05.2013

Российские ученые «воскресят» мамонтов

Российскими учеными обнаружены мышечная ткано и кровь мамонтов, которая хранилась во льдах на якутском острове Малый Ляховский, более десяти тысяч лет. До этого, подобные находки никогда не встречались. Ученые сообщили, что благодаря таким материалам, можно попробовать воссоздать вымерший вид.

Во время гибели самка мамонта находилась в озере, которое мгновенно замерзло, поэтому ее останки сохранились в отличном состоянии. Фактически целыми остались ноги и нижняя часть живота. Именно в ней и была найдена замерзшая кровь. Когда ученые проткнули несколько пустот в брюхе, оттуда потекла темно красная жидкость. Было очевидно, что это кровь мамонта.
Российские ученые «воскресят» мамонтов

Заведующий Музеем мамонта имени П.А. Лазарева Семен Григорьев, также принимал участие в экспедиции. Он не смог сдержать восторга, общаясь с журналистами, и рассказал, что очень удивлен, увидев жидкую кровь, потому как температура ниже отметки ноль. Вместе с телом найден хобот и зубы «мамонтихи», благодаря которым ученые установили возраст самки – 60 лет. Ученые сообщили, что благодаря такой находке, есть возможность клонировать мамонта в ближайшее время.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года