28.05.2013

Инвестиции в строительство: как выбрать объект?

Инвестиции в недвижимость, и в частности в строительство, в России уже достаточно давно закрепились в лидерах по рентабельности. Объясняется это целым рядом факторов, и главный из них — высокий спрос на жилье и коммерческие помещения.

Вот только потенциальный инвестор, получив предложение вложить деньги в строительство, сразу сталкивается с тем, что объектов вокруг огромное количество и инвестировать сразу во все у него, конечно, не получится. При этом, сделав неправильный выбор, вы рискуете не только получить меньшую отдачу от инвестиции, но и вообще потерять деньги. Поэтому к процессу следует подходить очень тщательно. Для начала необходимо забыть, что вы покупаете какие-то конкретные квадратные метры. В объекте нельзя видеть потенциальное жилье или подходящий офис. Вам может очень сильно нравиться район, расположение самого дома, его инфраструктура, планировка. Вот только ваш возможный доход может быть меньше, чем при инвестиции в другую недвижимость, пусть она и расположена в менее удачном районе.

Обязательно обратите внимание и на деловую репутацию компании, которая проводит строительство. Сейчас нормально работают и другие способы вложения денег, чтобы работать с непроверенными застройщиками. Оцените сколько объектов фирма застраивает в настоящее время, сколько уже сдано. Если фирма построила только одно небольшое здание, а предлагает вложить деньги в десяток: это вызывает вполне обоснованные сомнения. Почитайте отзывы об уже построенных зданиях, особенно по части сроков и качества строительства. Вы не будете жить в этом доме, но продажа квартира в нем зависит в том числе и от его репутации. Также изучите средние цены на уже построенные новостройки и те, которые находятся на различных этапах строительства. Не забывайте, что зачастую самые выгодные предложения реализуются без массовой рекламной компании.

Любой, кто только задумывается о том, насколько вложение денег в строительство рентабельно, наверняка понимает: есть возможность как-то обезопасить свои инвестиции. Самый очевидный путь – это застраховать их. На Западе такая услуга довольна массовая, у нас придется хорошо поискать страховую компания, которая захочет вас застраховать. Вот только надо сразу приготовиться к тому, что это будет достаточно дорогая процедура. И страховщика надо выбирать понадежней. Однако самая главная ваша защита – это тщательный выбор объекта инвестирования.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года