08.06.2013

Объявлены лауреаты Госпремии России

8 июня были объявлены лауреаты Государственной премии РФ. На церемонии в Большом Кремлевском дворце Владимир Толстой, советник президента по культуре, назвал их имена.

За вклад в развитие документального кино был награжден режиссер Сергей Мирошниченко. Его коллега, Карен Шахназаров, удостоился госпремии за возрождение киностудии «Мосфильм». В области искусства лауреатом стал также художник Таир Салахов.

Госпремию за развитие науки получил академик Анатолий Деревянко, обнаруживший на Алтае ранее неизвестный вид ископаемого человека.

За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности премии удостоен писатель Валентин Распутин.

По словам советника, в этом году на госпремию претендовали 20 человек. Остальные кандидаты, среди которых есть и выдающиеся деятели культуры, смогут быть номинированы в следующем году.

Государственная премия Российской Федерации была учреждена в 1992 году. Она присуждается гражданам России за выдающийся вклад в развитие мировой и отечественной культуры и науки.

Номинантов на премию выдвигают независимые эксперты совета при президенте, однако лауреатов определяет непосредственно сам глава государства.

Церемония награждения пройдет в Кремле 12 июня, в День России.

Лауреаты из рук Владимира Путина получат диплом, почетный и фрачный знаки, а также денежное вознаграждение.

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года