12.06.2013

Как подготовиться к автопутешествию

Иногда в шутку говорят, что заядлый автолюбитель — это тот человек, который даже в булочную на соседней улице едет на собственном автомобиле. Вместо того чтобы пройтись пешком. Что же касается отпуска, то без машины он никак не обходится — автовладелец настолько сживается со своим транспортным средством, что начинает составлять с ним одно целое. Понятно, что к теплому морю счастливая и дружная семья автолюбителя едет не по турпутевке, а на собственном семейном минивене.
Между прочим, даже если отбросить легенды и мифы об автовладельцах и подойти к рассмотрению вопроса с чисто утилитарной или, если кажется более уместным другое понятие, прагматичной точки зрения, то окажется, что путешествие на своей машине в южном (а равно северном, восточном или западном) направлении имеет множество преимуществ перед покупными турами. И эти преимущества порой бывают настолько весомыми, что впору навсегда отказаться от ежегодных визитов в туристические агентства.
Правда, эти преимущества имеют вес только для заядлых автолюбителей, а большинство нормальных людей по старинке продолжают трепетно слушают обаятельных сотрудниц туристических фирм, с обворожительной улыбкой рассказывающих о самых сказочных местах мира, попасть в которые очень просто — достаточно лишь воспользоваться кредитной картой с большим лимитом или прийти завтра с чемоданом наличных.
Но автолюбители — народ активный и целеустремленный. А потому им намного интереснее организовать трип самостоятельно и поехать навстречу Солнцу на своей машине, чем просто наслаждаться блаженным ничегонеделанием на Лазурном Береге. Но для этого сначала нужно хорошо подготовить свою машину.
Огромное значение в подготовке имеет тщательная диагностика технического состояния авто. Для этого было бы неплохо приехать в автосервис и дать серьезное задание ребятам, хорошо заплатив им. Конечно, неплохо посетить страницу качественного и крупного интернет-магазина и купить новые шины для своего минивена. Так, на всякий случай. И — взять их с собой в путешествие.
Но подготовка отнюдь не заканчивается диагностикой транспортного средства и при необходимости заменой всех жидкостей. Очень важно как следует продумать маршрут. Конечно, составленный маршрут не является догмой, его можно корректировать неоднократно уже в процессе следования. Но он нужен, хотя для того, чтобы определить общее направление.
А еще — обзавестись нужными картами в навигаторе и бумажными, купить путеводители, при необходимости разговорники и переводчики, аудиогиды. Словом, подготовиться к настоящему путешествию.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года