18.08.2013

Новая самая яркая звезда появилась в небе за последние 14 лет

 

В созвездии Дельфина появилась самая яркая звезда с 1999 года, именуемой «новой». Такие случаи астрономы называют «новыми звездами», когда яркость звезды резко увеличивается. Иногда, показатель увеличения может достигать десятка тысяч раз.

Как стало известно из сообщений Центрального бюро астрономических телеграмм, первым, кто обнаружил «новую» звезду был японский ученый по имени Коичи Итагаки (Koichi Itagaki). Он сообщил, что в ходе наблюдений, которые он проводил 14 августа, он обнаружил ранее не зафиксированную звезду шестой звездной величины. Находка была сделана в созвездии Дельфина, которое соседствует с созвездием Водолея и Лебедя. Итагаки пытался найти эту звезду на старых снимках данной области, но ничего кроме 13-й звездной величины он не обнаружил. Напомним, что исчисления звездных тел по яркости, на нашем небосводе, происходит от +31,5 — Самый слабый объект, заснятый космический телескоп «Хаббл», и до −26,7 – Солнце.

Новая самая яркая звезда появилась в небе за последние 14 лет

Несколько позже появление «новой» зафиксировали и в других странах, в их число входит Белоруссия, Россия (сеть телескопов «Мастер» МГУ). Известно, что яркость новой звезды уже достигла 4,3, и она продолжает расти. На данный момент, с мая 1999 года эта самая яркая звезда в нашей Галактике. В мае 1999 вспыхнула звезда в созвездии Парусов, ее яркость достигла 3,1.

Астроном Леонид Еленин, сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша, отмечает, что заметить «новую» можно практически где угодно, где есть располагающая погода, кроме больших городов. Она уже перевесила яркость звезды «быстрой новой» 2002 года (V4743 Sgr), но навряд ли сможет обойти звезду 1999 года. «В любом случае, это уникально событие, так что не упустите момент увидеть это» — призывает  ученый.

Новая самая яркая звезда появилась в небе за последние 14 лет

 

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года