02.08.2013

Основные преимущества окон ПВХ: однокамерные и многокамерные стеклопакеты

Основные преимущества окон ПВХ: однокамерные и многокамерные стеклопакеты

Основное преимущества современного пластикового окна перед старым деревянным – это конструкция, изготовленная с использованием стеклопакета, который в зависимости от количества стекол либо от количества воздушных камер может быть однокамерным или многокамерным.

Однокамерные стеклопакеты представляют собой конструкцию из стекол и пространств между ними, которые и называются воздушными камерами. Конструкции ПВХ с однокамерным стеклопакетом не предназначены для использования в странах, для которых свойственен холодный климат или серьезные температурные колебания. Поэтому остекление лоджий в таких регионах необходимо проводить в соответствии с допустимыми нормами. Кроме того, выбрав однокамерный стеклопакет, можно столкнуться с такой проблемой, как запотевание стекол, так как одна воздушная камера попросту не может справиться с температурным резонансом между теплым воздухом внутри помещения и холодным на улице.

Существуют и свои преимущества в использовании однокамерных стеклопакетов. В первую очередь, установка окон с одной камерой обойдется гораздо дешевле. Еще одним плюсом является высокое сопротивление к провисанию створок, которое обеспечивается благодаря небольшому весу такой конструкции. Однако для жилых помещений многие производители окон, например, рекомендует использовать стеклопакеты, конструкция которых содержит, как минимум, две воздушные камеры. Кстати, проверить количество камер можно довольно просто: поднесите к стеклу горящую свечу или зажигалку – количество отражений огонька и будет количеством стекол в стеклопакете.

В любом случае, даже если в силу каких-то причин вы остановите свой выбор на однокамерном окне ПВХ, старое деревянное не выдержит и такой конкуренции. Пластиковое окно не подвержено гниению, его не нужно каждый год утеплять на зиму и красить, профиль ПВХ, в отличие от деревянного, не деформируется при температурных перепадах и изменении влажности. Ухаживать за пластиковыми окнами – сплошное удовольствие, сами панели легко моются с помощью простых чистящих средств, а стекла, в отличие от окон советского образца, моются только снаружи и изнутри, так как никакой пыли между ними просто не может быть.

Помимо прочих преимуществ, окна со стеклопакетами позволят значительно сократить расходы на обогрев помещения в холодное время года. Воздух между стеклами служит отличным теплоизолятором, одновременно позволяя сохранять покой в доме, оставив посторонний шум за пределами окна.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 6 марта 2024 года