20.08.2013

На Фукусима-1 радиоактивная вода попала в землю в объеме 300 тонн

 

На Фукусима-1 произошла крупнейшая утечка радиоактивной воды. По предварительным подсчетам, около 300 тонн воды с содержанием стронция-90 вытекло в море. Количество радионуклидов в воде на литр составило 80 миллионов беккерелей, при норме 30 беккерелей на литр.

Чуть ранее оператор ТЕРСО передал информацию, что были обнаружены лужи, в которых зашкаливает уровень излучения. Примерно 100 миллизивертов в час, такой радиоактивный фон имели небольшие скопления воды. Сегодня работники подтвердили информацию о том, что вода вытекла из цистерн. Известно, что хранится загрязненная вода для охлаждения реактора.

На Фукусима-1 радиоактивная вода попала в землю в объеме 300 тонн

За прошедшую ночь, уровень воды в цистерне, которая вмещает тысячи тонн воды, понизился ровно в три раза. Как уже было сказано ранее, объем вытекшей воды составил 300 тонн. Отмечают, что работникам удалось собрать около 4 тонн зараженной воды, однако вся остальная масса впиталась в землю. Сотрудники Фукусима-1 настойчиво убеждают, что вода не могла попасть в море.

Всего известно пять таких утечек за все время существования Фукусимы. Самая последняя утечка воды произошла из 500-тонной цистерны в июне этого года.

 

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года