26.08.2013

Российские ученые примут участие в строительстве термоядерного реактора

 

26 августа в Академгородке был подписан документ, согласно которому новосибирские ученые будут принимать участие в создании международного термоядерного реактора. В связи с подписанием данного документа в город прибыл гендиректор ИТЭР. Данная организация стремится объединить страны, которые хотят создать реактор, аналогов которому еще не существует на земле. Известно, что над созданием реактора такого рода, ученые трудятся уже не первый год. Тем не менее, представители ИТЭР уверяют, что они на пороге открытия термоядерной энергетики.

На данный момент, над созданием реактора работаю представители 35 стран мира. Ранее к проекту подключались несколько других российских организаций и Курчатовский институт. Как уже было сказано, от сегодняшнего дня свою лепту вносят и новосибирский ИЯФ. Тут проходят опыты с высокотемпературной плазмой. Так как эти исследования являются сродными с термоядерной физикой, ИТЭР заказала оборудование у новосибирских ученых. Напомним, что ИЯФ уже имеет опыт в крупных международных программах. Они принимали участие в возведении коллайдера в швейцарском Церне.

Российские ученые примут участие в строительстве термоядерного реактора

Место будущего термоядерного реактора было определенно еще восемь лет назад. Предполагают, что строительство будет проходить на юге Франции. Ученые рассчитывают, что 2020 году  начнутся первые эксперименты с плазмой. Они очень рассчитывают на этот проект, так как от него зависит мировая энергетика.

 

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года