02.09.2013

Банк России – новый контролер финансовых рынков России

 

С первого сентября все контролирующие и надзирательные функции в области деятельности рынков финансовых операций переданы от управления ими Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) к Банку России. Исполнять обеспечение всех вновь предусмотренных обязанностей будет вновь созданная отделение Центрального Банка по финансовым рынкам, которую возглавил Сергей Шевцов.

Последние годы в государственных кругах давно велась беседа о перераспределении данных функций и укрупнению систематизации управления финансовыми рынками. Создание единого мощного управленческого центра – это основная задача, которая была решена именно таким путём. Консолидация процессов регулирования в финансовой сфере стала необходимой в связи с кризисом 2008 года, который убедил экономическое  общество в создании модели единого регулятора.

Данный вид модели объединяет в целое все функциональные задачи кредитного и денежного направления политического курса страны и создаёт уникальный вид контроля над всеми объектами финансового рынка. Этот механизм позволит вести контроль возможного риска на многих направлениях экономической деятельности и сохранять стабильность финансовой системы  в полном объеме. Действия данной политики направлены на общее повышение роста экономики страны в целом.

Банк России – новый контролер финансовых рынков России

Вступивший в силу закон о перераспределении функций управления на  финансовых рынках, является дополнением в списках предприятий, которые подчиняются Центробанку. В их число входят не кредитные финансовые организации, профессиональные участники рынков ценных бумаг, рейтинговые агентства, депозитарии, кредитные кооперативы.

Банку России предоставляются полномочия в рамках его деятельности по регулированию нормативно-правового сектора, но без возможности законодательной инициативы. Он будет иметь право вносить проекты законов, как для президента, так и для правительства. Права подачи закона в Государственную Думу Банк Росси иметь не будет. Все функции по надзору в страховой сфере регулятор будет совмещать с правительством России.

Одной, из новых функций для Центробанка станет защита прав акционеров, участников пенсионного фонда, лиц с обязательным пенсионным страхованием.

Большое количество изменений предусмотрено в управленческой системе. Создаётся новая служба по контролю финансовых рынков и обеспечивается раздел обязанностей и полномочий заместителей председателя Центробанка.

Увеличивается состав членов совета директоров. С тринадцати тысяч их количество увеличивается до пятнадцати. Время действия полномочий также увеличивается до пяти лет.

По заданию правительства, новый состав директоров должен быть укомплектован до первого ноября. Происходит преобразования Коллегиального органа Центробанка – Национального банковского совета в  Национальный финансовый совет (НФС).  Для долговременного функционирования создан комитет финансового надзора.

 

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года