03.09.2013

Правительство Японии выделило 470 миллионов долларов на утилизацию утечки воды

 

Сегодня правительством Японии было оглашено, что на утечку воды, зараженной радиацией, на АЭС «Фукусима-1» будет выделено 47 миллиардов иен, напомним, что это равняется 447 миллионам долларов. Данное решение было оглашено на заседании по мерам безопасности в случае аварии на «Фукусима-1».

Сообщается, что основная часть суммы уйдет на создания мер безопасности в случае утечки воды. Будут созданы барьеры из вертикальных замороженных слоев почвы. Предполагается, что данная мера устранит на корню любую возможность радиоактивной воды попасть в океан. Остатки от выделенной суммы будут направлены на создание высокотехнологических способов очистки воды от имеющейся радиации. В планах правительства создать комиссию из профильных министров, которые будут заниматься «Фукусима-1».

Правительство Японии выделило 470 миллионов долларов на утилизацию утечки воды

Такая озабоченность Японии объясняется грядущими олимпийскими играми. Утечка радиоактивной воды может помешать Токио выбороть право проведения летних олимпийских игр 2020 года. Заседание МОК по данному вопросу пройдет 7 сентября, помимо Токио претендует Стамбул и Мадрид.

Напомним, в середине прошлого месяца случилась крупнейшая авария с 2011 года. В землю попало около 300 тонн зараженной воды с наличием 8,5 миллионов беккрелей на литр. Предполагают, что данная вода могла попасть в океан.

По шкале INES, комитет контроля атомной энергетики, решил присвоить 3 уровень для утечки радиоактивной воды. После тщательных проверок оказалось, что возможны утечки еще в нескольких местах. Из цистерн, где хранится вода для охлаждения реактора или же труб между данными цистернами.

 

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года