01.09.2013

Новейшие разработки в области хроматографии

Новейшие разработки в области хроматографии

Хроматография является одним из наиболее распространенных физико-химических методов исследования. Хроматографические методы используются во многих областях науки — в нефтехимической, угольной, пищевой промышленности, в металлургии, фармацевтике, сельском хозяйстве и строительстве. В последнее время также широкое распространение получает применение хроматографии в экологическом контроле объектов окружающей среды. Таким образом, наблюдается постоянное возрастание использования хроматографии в практических целях.

Газовая хроматография как способ исследования

Газовая хроматография — это разновидность хроматографии, подвижной фазой которой служит инертный газ. В отличии от других, этот способ исследования характеризуется быстротой и легкостью анализирования смесей, небольшим количеством нужной для анализа пробы и надежностью используемого оборудования. На данный момент именно газовая хроматография становится основным методом анализа летучих органических соединений. Газохроматические методы анализа различных объектов интенсивно развиваются и получают широкое применение — это позволяет решать большинство возникающих практических задач.

Вид на регуляторы хроматографа

От «Кристалла-2000» до «Кристаллюкса-4000М»

Отечественная промышленность начала производство хроматографов с 1950-х годов. С этого момента было произведено большое количество моделей, отличающихся по техническим характеристикам, удобству использования и соответствию современным тенденциям.

В 1988 году был произведен первый отечественный полностью автоматизированный хроматограф «Кристалл-2000». Большинство идей, которые были реализованы в «Кристалле-2000», широко используются в настоящее время, но, естественно, на данный момент он уже перестал отвечать условиям, необходимым для функционирования прогрессивных приборов. Его основным недостатком считается то, что цифровой преобразователь, встроенный в эту модель, не обладает необходимым расширением.

Следующей моделью хроматографа, разработанной отечественными производителями, стал «Кристаллюкс-4000». Он является модернизированной версией «Кристалла-2000», в которой была заменена программа обработки хроматографической информации. В ходе усовершенствования данная модель претерпела несколько изменений: был установлен измеритель давления, механический регулятор давления заменен на электронный, установлен автоматический дозатор жидких и газовых проб и сжиженного газа. Этот хроматограф, несмотря на заложенный при разработке высокий технический уровень, может не подходить к значительно выросшим за последнее время требованиям к современным приборам.

В настоящий момент новейшей разработкой в данной области становится «Кристаллюкс-4000М». Сейчас газовый хроматограф «Кристаллюкс-4000М» является одним из самых востребованных хроматографов. Это усовершенствованный вариант «Кристаллюкса-4000», адаптированный под специальную задачу потребителя. В данном хроматографе появляется аналитический блок, станция управления, обработки и контроля информации. В качестве станции используется специальный программный комплекс.

Кроме этого, существует возможность установки новых программ, например, для расчета теплотворных характеристик природного газа, диагностики трансформаторного масла, идентификации многокомпонентных смесей, а также программа для вывода полученных данных на монитор. В данную модель включена функция удаленного управления хроматографом. Передвижная панель, благодаря которой можно обрабатывать информацию без использования компьютера, входит в комплектацию.

«Кристаллюкс-4000М»

Хроматограф «Кристаллюкс-4000М» позволяет создавать аналитические комплексы широкого назначения, которые пригождаются как в исследовательской работе, так и при решении ежедневных производственных задач.

Информация для статьи предоставлена http://www.npc-eridan.ru/

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 30 апреля 2024 года