11.09.2013

В Москве открылась шахматная выставка

Во вторник , 10 сентября в Москве, во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась необычная шахматная выставка под названием «Царская игра». Эта выставка призвана рассказать историю шахмат в историческом, художественном и культурном аспекте, а так же, вовлечь зрителя в необычайный мир шахмат.

Наиболее яркие экспонаты выставки это  шахматы из самых различных материалов, таких как: фарфор, металл, слоновая и мамонтовая кость, камень и стекло, а так же различные точеные и литые фигурки.

В Москве открылась шахматная выставка

На выставке можно ознакомиться с известными шахматами из фарфора Натальи Данько под названием «Красные и белые», шахматы «Народы Кавказа» из кости, специальный комплект шахмат для космонавтов для игры в невесомости, шахматы из картона времен блокады Ленинграда и многое другое.

Российская шахматная федерация является официальным партнёром выставки. Именно она организует встречу с Владимиром Крамником —  четырнадцатым чемпионом мира по «классическим шахматам». На выставке будут проходить сеансы одновременной игры. Все посетители будут иметь возможность сыграть в шахматы на профессиональных столах. В рамках выставки будет транслироваться  фильм «Шахматная горячка» режиссёра  Всевлода Пудовкина, который был выпущен в 1925 году.

Посетить «Царскую игру» можно до 27 октября.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года