01.09.2013

Вклады — выгодно или опасно?

Вклады - выгодно или опасно?

Решили начать свое дело, но нужно подкопить деньжат? Как это сделать более разумно? Есть беспроигрышный вариант — депозиты. Конечно, многие скажут, что это неоправданный риск, небольшой доход и вообще — банки могут «лопнуть».

Каждый из потенциальных вкладчиков ищет такое банковское учреждение, чтобы и деньги отдали гарантировано, и ставки по вкладам были адекватными. Внимательно изучите все предложения в этой сфере — каждый банк имеет свой сайт, на котором можно и информацию узнать, и отзывы почитать. Обратите внимание не только на надежность банка, но и на предлагаемые процентные ставки. Например, Кредит Европа Банк — это российский Банк, но с иностранным капиталом, функционирует на российском рынке уже больше 16 лет, а это же уже дает гарантию! Согласитесь, 16 лет — это все-таки достаточный срок для проверки. Все вклады застрахованы и деньги вкладчикам выплатят в любом случае, а процентная ставка — до 10,20%. Есть вариант не просто внести определенную сумму на депозит и «забыть» о ней, но и делать дополнительные взносы ежемесячно — сумма, а соответственно и процентные выплаты, будут расти.

Многие скажут — пусть лучше мои кровно заработанные лежат дома, в кубышке — сохраннее будут. Но! Нельзя забывать о том, что соблазн потратить имеющиеся деньги велик всегда. Вдруг, внезапно, понадобится телевизор на кухню, захочется отдохнуть в Египте или обновить мебель. И потом, не стоит забывать и об инфляции — она способна «сожрать» все накопления, превратив вполне приличную сумму в настоящие «крохи». Психология человека так устроена, что если деньги лежат дома (в кармане, под подушкой), то их надо сразу потратить. А вот вклады в банках — это отличный способ научиться жить без них. Причем, можно выбрать различные варианты:
— внести сумму на депозит и сделать недоступной вместе с процентами на год;
— основную сумму не снимать, а пользоваться только ежемесячными процентами — это позволит не накопить, а сохранить имеющиеся деньги;
— к уже имеющемуся депозиту ежемесячно делать дополнительные взносы, тем самым, увеличивая конечную сумму.

Главное, проверить надежность банка. Не стоит реагировать на сомнительные предложения получить высокие (просто неимоверные!) проценты — это мошенничество. Все банки давно просчитали свою выгоду от ваших денег и, поверьте, терять ее не будут. Запомните: не бывает процентной ставки в 30-40-50% годовых!

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года