17.09.2013

Наилучшие школы России

Дмитрий Метелкин — заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области считает, что понятие «наилучшая школа» весьма относительно. Например, список «Лучшие школы России» был сформирован по результатам Единых Государственных Экзаменов их учеников, а так же, зависел от участия детей в различных олимпиадах, так как это основной критерий оценивания образованности школьников. Как считает заместитель министра, список нужно пересмотреть, и внести в него школы с индивидуальным обучением детей.

Наилучшие школы России

Сам список был оглашён во вторник, 17 сентября 2013 года Московским центром непрерывного математического образования.  Было создано два списка. В один из них включено полтысячи школ, а во второй лишь 25 (школы сельской местности). Дмитрий Метелкин сказал, что в понятие «лучшая школа» очень спорное. Ведь каждый видит в этом понятии, что- то своё. Для кого-то это участие в олимпиадах, а для кого-то важнее индивидуальный подход учителей к каждому ребёнку, развитие его таланта, укрепление и сохранения здоровья. На данный момент обсуждается добавления к списку критериев оценивания участия детей в спортивных мероприятиях, внеклассная работа учителей и детей, различные экскурсии, участия в конференциях.

В список «Лучших школ» этого года попали Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета и гимназия №1. Так же, в топ-500 вошли 11 школ города Новосибирска.

Так же, директор Московского центра выразил свои надежды по поводу улучшения школ страны и образования в целом, и считает, что ребёнок должен сам выбирать школу, в которой ему будет комфортно.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года