15.09.2013

Шприцы в аптеках: быть или не быть

Шприцы в аптеках: быть или не быть

В настоящее время Министерство здравоохранения Российской Федерации готовит поправки в утвержденный проект правительства «Об утверждении правил государственной регистрации медицинских изделий». Согласно новым поправкам, аптекам будет разрешено реализовывать шприцы, презервативы, тест-полоски, бинты и градусники.

На сегодняшний день все медицинские товары разделяются на две больших категории. К первой категории относятся изделия строго медицинского назначения, которые допустимы для свободной реализации в российских аптеках. Второй категории принадлежит медицинское оборудование и медицинская техника, продажа которой в аптеках запрещена. Для реализации изделий необходимо получение, как аптекой-реализатором, так и фирмой-производителем изделия регистрационного удостоверения в Росздравнадзоре. Независимо от того, осуществляются ли поставки медикаментов в столичные поликлиники, либо в клинику неврологии в Санкт-Петербурге, до 1 января 2014 года все изделия должны получить новые регистрационные удостоверения.

Начиная с 2014 года такое понятие, как «медицинские изделия» будет введено в Налоговый кодекс Российской Федерации. Стало быть, для того, чтобы не потерять действующие льготные ставки в размере 0 или 10%, предприятия должны позаботиться о получении нового образца удостоверений.

«Замена бланка такого удостоверения – формальность, которая на деле ничего не стоит. Несмотря на это, получить бумагу достаточно проблематично, а время, которое на это требуется, может простираться от 2-х до 6-и месяцев», — отмечает исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий Александра Третьякова. Со стороны российской ассоциации аптечных сетей уже поступало ходатайство в адрес правительства о перенесении сроков получения нового образца бланков на 1 января 2017 года. Пока же, остается только верить и надеяться, со стороны правительства ответа до сих пор не последовало.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года