23.09.2013

Сборная Франции по баскетболу выиграла чемпионат Европы

Уже второй раз сборная французов по баскетболу выходит в финал чемпионата Европы по баскетболу. В 2011 году путь к заветным золотым медалям им преградила Испания. Однако за былое, Франция рассчиталась со сборной Испанией и отыгралась с -15, после чего уверенно дожала уже экс-чемпионов Европы.

Соперниками Франции стала сборная Литвы. Эти две команды уже встречались на европейской арене, но тогда подопечные Казлаускаса показали лучше игру и одержали победу 76:62. Также сборная Литвы прервала серию поражений кряду от французов. Однако общий баланс игр остался в пользу литовской команды – 7:6.

Очень плотная и серьёзная борьба состоялась в первой четверти. Николя Батюм, наконец, показал на что способен, несмотря на то, что большинство считали его провалившим Евробаскет. А один из самых сильных игроков долго не мог настроиться на должную игру, однако смог реализовать три попытки из трех. Франция намного превзошла своего соперника по подборам, но благодаря Линасу Клейзе и Йонасу Мачюлису и их трем попаданиям Литва смогла удержаться на плаву к началу первого перерыва.

Однако Клейзе не останавливался на достигнутом и не останавливался, продолжая прессинг соперников и атакуя их кольцо и во второй четверти. Однако с такой игрой, лидер команды взял два фола, и тренер вынужден был посадить его на скамью запасных. Лишившись в команде сразу двоих – Клейзы и Кальниетиса, литовцы не удержали напора французов, и итог второй четверти был – 16:0. Батюм ко второй паузе заработал уже 17 очей.

К сожалению, для сборной Литвы разрыв в счете только увеличивался, так к концу третьей четверти счет был уже 50:68. Сборная Литвы, у которых была одна из лучших линий защиты, в данной встрече показали не высший класс, и сборная Франции этим пользовалась во всю. Литовцы без шансов проигрывали подбор и ко всему этому французы начали активно забрасывать кольцо соперников, не давая и минуты на передышку. Команда играла слаженно и показала высокий уровень игры, по этому большинство особо и не удивились ее победе.

Пару слов об атаках Литвы. Можно уверенно сказать, что у Клейзы сбился прицел, многие его броски заканчивались неудачно, а на замену Линаса никого толкового не нашлось. В глазах литовской сборной появилось разочарование и безнадежность, когда они поняли, что французы не дадут приблизиться к себе ближе, чем на 16 очей.

В результате подопечные Венсана Колле покорилось историческое достижение. Ведь за последние двадцать лет, французы одержали победу на Евробаскете впервые. Напомним, что в далеком 1993 году данный турнир выиграли немцы.