25.09.2013

С помощью телескопа «Хаббл» ученые смогут увидеть взрыв звезды, похожей на Солнце

Специалисты смогли увидеть аналог нашего Солнца спустя 5 млрд лет. Используя телескоп «Хаббл» они засняли звезду Кэмпбелла, которая расположена в созвездии Лебедя.

По данным астрономов, с Солнцем случится то же самое, что сейчас происходит с Кэмпбелла. Солнце умрет через 5 млрд. лет. Потеряв все запасы топлива, звезда начнет расширяться до невиданных масштабов, поглотив в себя все близкие планеты – Землю в том числе. После колоссального расширения, звезда взорвется, а на ее месте образуется белый карлик. В ходе сильного зажатия он будет относительно маленьких размеров, но очень плотный.

С помощью телескопа «Хаббл» ученые смогут увидеть взрыв звезды, похожей на Солнце

Большая часть содержания Кэмпбелл будет выброшена в космос, ну а на месте звезды, как уже было сказано, образуется белый карлик. Именно такую картину в ближайшее время увидят ученые.

Кэмпбелла – водородная звезда, которая была открыта Уильямом Уоллесом Кэмпбеллом в 1980-е года. Он астроном из Америки. Даная звезда отличается особым «светимостью» и огромной температурой, которая в несколько раз превышает температуру Солнца.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года