20.09.2013

Самые дорогие фотографии советской эпохи

Самые дорогие фотографии советской эпохи

Несмотря на то, что сегодня миром фотографии правят мощные, многофункциональные и превосходящие по возможностям своих предшественников фотоаппараты и видеокамеры, с каждым годом ценность снимков, сделанных на обычный советский «Зенит» или «Киев», увеличивается. Несколько месяцев назад на известном лондонском аукционе Sotheby’s были опубликованы фотографии подпольных «мастеров снимка». Всего на аукцион попало 155 работ. Уникальные снимки позволяют несколько иначе взглянуть на привычную жизнь ушедшей эпохи. Несмотря на то, что среди фотографий свадебная фотосъемка, макроснимки и пейзажные фото не фигурируют, в коллекции есть поистине потрясающие и яркие снимки.

Из выставленных на продажу 155 фото, по результатам аукциона, удалось продать 34 лота. Удивительно, но суммарная стоимость проданных снимков составила немалые 313 250 фунтов стерлингов. Временные рамки всех снимков простирались с 1959 по 2004 год.

Рекордным по цене стал снимок фотографа Бориса Михайлова. Уникальность этой фотографии заключается в том, что он вручную раскрашен красителями из анилина. За кропотливую работу автор получил 20 тысяч фунтов стерлингов.

фотосъемка

Работа Антанаса Суткуса, получившая весьма эпохальное название – «Прощайте, товарищи по партии!», была оценена экспертами в 8 тысяч фунтов стерлингов. На фотографии изображен момент демонтажа памятника Владимиру Ленину подъемным краном.

Самым дорогим лотом, состоящим из серии снимков, стали фотографии Александра Меламида и Виталия Комара, запечатлевших процесс обучения обезьянки Микки фотоискусству. Примечательно и то, что фото получило «русский оттенок» благодаря заднему плану – «фотосессия» осуществлялась на фоне Кремля. За обучение смышленого животного, фотографы получили 50 тысяч фунтов стерлингов. В лоте были выставлены 18 фотографий Микки.

Еще одно фото одного из известнейших фотографов советской эпохи Бориса Михайлова была продана за 13,750 тысяч фунтов стерлингов.

Несмотря на то, что Советский Союз по праву называли «страной самых завидных невест» и любая видеосъемка свадеб на территории СССР проходила строжайшую цензуру, подпольным фотографам все же удалось «вынести сор из Советской избы», хотя и спустя несколько десятилетий после распада «непобедимой державы». Снимок фотографа Александраса Мацияускаса, с изображением «русских невест», был оценен в 3 тысячи фунтов стерлингов. Внимание приковывает также и обнаженная русалка на заднем фоне. По словам куратора аукциона, фотография полностью перечит предоставляемыми правительством СССР снимками в СМИ.

фотосъемка

Среди проданных фотографий, участники аукциона отметили несколько десятков достойных работ, которые, несмотря на беспощадно летящее время, по-прежнему хранят в своем изображении целую эпоху Советского Союза, и лишний раз подчеркивают мастерство советских фотографов «старой школы».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года