29.09.2013

Сборная России по пляжному футболу подтвердила звание Чемпиона Мира

Именно пляжный футбол является разновидностью одной из популярных игр с мячом, где наша сборная признана мировым лидером. Сборная России одержала победу во всех возможных международных турнирах. И конечно же, одно из самых ярких событий произошло на чемпионате мира – 2011 в Италии, где наши соотечественники одержали разгромную победу над сборной Бразилии и выиграли кубок. После, сборная РФ одержала еще пару побед на Кубке Европы и Евролиге. По этому на мировое первенство подопечные Михаила Лихачева ехали как одни из самых главных фаворитов.

На Таити, где проходил данный турнир, нашим спортсменам пришлось одолевать не только соперников, но и полученные травмы. Уже в групповом этапе, был травмирован капитан команды – Илья Леонов. Следом за Леоновым травму получил Юрий Горчинский. Однако в столь сложной ситуации наши ребята не сломались, и к плей-офф Илья Леонов вернулся в состав команды. Благодаря этому, команда России смогла выиграть в четвертьфинале Иран со счетом 6:5, а в полуфинале одержать победу над хозяевами турнира, сборной Таити со счетом 5:3. В финале наших соотечественников ждала сборная Испании, которая смогла разобраться с бразильцами с минимальным отрывом 2:1.

Финал проходил на переполненных трибунах. Вначале местные болельщики с восторгом наблюдали за борьбой бронзовых медалей между командой Таити и сборной Бразилии. Хозяева с трудом завершили матч в ничью 7:7. Но проиграли по пенальти. Вечером же состоялась финальная игра, между нашей сборной и сборной Испании.

Первый период наши спортсмены вели жесткий прессинг соперника и владели преимуществом на поле, однако за 12 минут забитых мячей зрителям увидеть не пришлось. Зато на первых минутах после перерыва, Шкарин нанес точный удар, благодаря которому мяч достиг цели. На 15-й минуте Романов забил второй гол, а еще через три минуты Крашенинников забил третий мяч в ворота соперника, доведя счет до крупного – 3:0. Испанцы сразу же оживились, и первый ответ был удар в перекладину. Но перед самым перерывом соперникам удалось разыграть комбинацию, после которой Йоренц переиграл нашего вратаря, Бухлицкого. В итоге счет на табло – 3:1.

В третьем периоде было уже меньше опасных моментов. Сборная РФ старалась играть максимально аккуратно и надежно. Также все атакующие порывы испанских соперников, наши защитники останавливали умело и быстро. На 31-й минуте Крашенинников забил четвертый гол и сразу стало ясно, кто будет победителем этой встречи. За 11 секунд до финального свистка, Шишин поставил точку своим дальним ударом. Результат встречи – 5:1, сборная России стала победителем чемпионата мира.