29.09.2013

Этап RRC был сорван из-за неготовности трассы в Тольятти

Гонка восьмого, заключительного этапа первенства России RRC, которая должна была состояться в Тольятти, отменена. Причиной этому стала неготовность городской трассы, а попытки организаторов изменить формат соревнований оказались провальными. Большинство участников не согласились на предложение, и достичь обоюдного согласия так и не удалось.

«Еще в эту пятницу на брифинге водителей нам сообщили, что трасса не готова для соревнований. То есть те меры, которые были нам, обещаны по безопасности, не были выполнены. Трасса не обеспечена автомобилями реанимационной службы, а также прочие требования по безопасности гоночной трассы не были выполнены», — сообщил один из представителей команд.

Этап RRC был сорван из-за неготовности трассы в Тольятти

Сам руководитель соревнований объявил, что в эту субботу утром будет проходить инспекция трассы, и если положительные требования будут выполнены, то уже к 9-ти утра будет вынесено окончательное решение по поводу проведения гоночных соревнований. Однако на протяжении всего дня организаторы молчали, но ближе к полудню пригласили представителей команд на совещание, где кратко проинформировали, что сделали всё возможное, но времени на полноценную гонку у организаторов нет.

Командам была предложена альтернатива. Организаторы соревнований предложили по одной гонке в воскресенье и Кубка Росси, а также полноценное соревнование в Кубке местного автопроизводителя. Такое решение не устраивало большинство участников. Представители команд в ответ предложили начислить двойные очки участникам, раз второй заезд не состоится, или же провести соревнования полноценно, но урезать Кубок моносерии «Лада Гранта». Ну, или в самом худшем случае, участники могли отказаться от заезда и считать, что все пилоты получат по ноль очей.

Этап RRC был сорван из-за неготовности трассы в ТольяттиКоллегия спортивных комиссаров е согласилась ни на один из предложенных вариантов. А так, как не было достигнуто обоюдного согласия между участниками и организаторами, то изменения в регламент соревнований внести было невозможно. В итоге этап чемпионата был сорван, зачетные заезды в воскресенье не проводились. И после всего этого, спортсмены досрочно были вынуждены собираться домой, не проехав единого круга по трассе, которую защищали в РАФ.

Как известно уже большинству, еще в начале сентября текущего года, пять ведущих команд чемпионата обращались в РАФ, чтоб те изменили место соревнования. «Мы даже были согласны на дополнительные затраты, чтоб только быть уверенными в том, что соревнования пройдут по высшим мерам безопасности. Однако вскоре на официальном сайте РАФ опубликовали заявление, что этап переноситься не будет и гонка состоится на данной трассе», — сообщил один из представителей команд.

В результате командам досталось самое худшее, чего можно было ожидать. Организаторы этапа ввели в заблуждение, как спортсменов, так и представителей РАФ, то есть всех участников обманули. В итоге финал сезона Тольятти был сорван.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года