30.09.2013

Дамаск покидают специалисты проводившие работу по поводу химоружия Сирии

Местный телеканал Сирии сообщил, что сегодня эксперты ООН покинули Дамаск. Они улетели из Сирии, а это означает только одно – специалисты завершили работу по проверке применения химического оружия под Дамаском.

Возглавлял комиссию профессор Оке Сельстрёмон. Представители ООН разобрали все факты, которые «заслуживают доверия» в конфликте между правительством и повстанцами. Напомним, что в ходе этого конфликта было применено хим оружие, в результате чего погибло более 1,5 тысячи мирных граждан. Мировое сообщество взбудоражил данный факт. На данный момент все ожидают результатов экспертизы. Глава комиссии сообщил, что отчет стоит ждать где-то в конце октября текущего года.

Дамаск покидают специалисты проводившие работу по поводу химоружия Сирии

Сразу же после окончания работы профессора Оке Сельстрёмон и его команды, должна начаться проверка арсеналов. Известно, что завтра должна прибыть группа специалистов, которые и займутся этим вопрос. Они проверят арсенал хим оружия Сирии. На данную операцию выделяют 30 дней, после чего они также представят обществу результаты своей работы.

По плану, утвержденному ранее, все химическое оружие Сирии планируется утилизировать к середине лета 2014 года.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года