02.10.2013

NASA будет использовать 3D-принтеры в космосе

NASA планирует в 2014 году отправить в космос 3D принтер, для помощи астронавтам в воспроизведении необходимых запчастей в условиях отсутствия гравитации. Это поможет уменьшить затраты на осуществление новых полетов.

Основным условием является то, сможет ли выдержать это устройство вибрации во время взлета, и надежно функционировать в замкнутом пространстве на борту космической станции.Производством принтеров для NASA будет заниматься компания «Made in Space», ей поставлено задание соорудить аппарат размером с микроволновую печь.

«Только подумайте, космонавт, которому очень необходимо выполнить важный ремонт космического аппарата, просто печатает необходимую деталь на принтере, вместо того, чтобы надеяться найти ее на станции.» — поведал директор компании Аарон Кеммер.

Ученые активно заняты работой над образцом 3D-принтера. Также этот аппарат скорее всего решил бы проблемы астронавтов, и помог бы им более быстро достигать Луны.

NASA будет использовать 3D-принтеры в космосе

«Если вы желаете быть адаптированы, то вам просто необходимо заниматься проектированием и производством во время полета, именно здесь и будет полезна 3D-печать», — сообщил представитель NASA Дэйв Корсмейер.

Также производятся эксперименты с воспроизведением при помощи принтеров малых спутников, которые можно будет отправлять с Международной космической станции, и передавать с них информацию на Землю.

Технология 3D-печати основывается на создании объектов слой за слоем из обычных полимерных материалов.Хотя сейчас для этих целей уже начинают использовать и более прочные материалы, как пример – жидкий титан, расплавленный при помощи лазера.NASA уже провела испытание детали металлической ракеты, которая была произведена при помощи 3D-принтера, и получила положительные результаты.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года