03.10.2013

Пилоты «Формула-1» надеются, что минимальная масса болида будет увеличена

Нико Хюлькенберг, один из главных пилотов «Заубера» считает, что регламент «Формулы-1» надо пересмотреть, особенно пункт, который касается минимального веса болида. Минимальная масса машин должна увеличиться на 48 килограммов уже в следующем году, однако участники столкнулись с новой проблемой. Новые двигателя для спорт-каров станут тяжелее почти на 50 килограмм от нынешних. Поэтому пилоты, у которых масса больше оппонента, окажутся в невыгодном положении. Именно вес Хюлькенберга являлся основным препятствием для перехода в команду «Макларен».
Пилоты «Формула-1» надеются, что минимальная масса болида будет увеличена «Похожая ситуация наблюдалась еще в 2009 году, когда только начали использовать KERS, и пилотам для более лучшего управления болидом, пришлось сбрасывать лишние килограммы. Увы, я такой, какой есть, за счет своего роста я порядком тяжелее своих соперников, хотя есть и тяжелее меня. Это конечно не в моих полномочиях, но я считаю, что стоит внести поправки в регламент и увеличить минимальную массу болидов. Тогда соревнования будут более справедливыми для пилотов разного веса. Ведь если ты легче своего соперника килограмм на 10-20, то можно получить большое преимущество при распределении веса авто. Надеюсь, меня услышали, и на собрании гонщиков Гран-при данный вопрос будет обсуждаться», — заявил Хюлькенберг. 

Пилоты «Формула-1» надеются, что минимальная масса болида будет увеличена Дженсон Баттон, пилот «Макларена» и директор ассоциации гонщиков Гран-при полностью поддержал Хюлькенберга.«Это стало уже одной из основных проблем в нашем спорте. Неизвестно никому, насколько всё серьёзно будет уже в следующем году, однако ситуация становится всё сложнее и сложнее. Каждый год начинается с балластом, а на протяжении всего сезона, вес автомобиля становится всё больше из-за появления новых деталей.

Пилоты «Формула-1» надеются, что минимальная масса болида будет увеличена

Тяжелые гонщики не знают, что делать в данном случае. Я считаю, что это не честно заставлять нас худеть, потому что некоторым уже просто некуда худеть. Для качественного пилотирования болидом, нужно хоть какое-то количество мускулов. Поэтому я считаю, что это просто не справедливо.

Причин, по которым невозможно поднять минимальный вес на десять килограмм, я не вижу. Но уверен, что данная поправка решила бы проблемы большинства пилотов. Это самая легкая вещь, которую можно, вернее стоит сделать правильно, и данные изменения спасли бы карьеры многих гонщиков», — сообщил на пресс-конференции Баттон.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года