15.10.2013

Разработан носитель, способный хранить информацию сроком до миллиона лет

Сохранность информации – один из главных критериев, по которому сегодня выбираются накопители данных. Разумеется, что жизнеспособности обыкновенной «флешки» волне достаточно на уровне 10-15 лет, но что же касается промышленных образцов, то именно благодаря стараниям ученных, срок жизни накопителя информации увеличен до … миллиона лет.

Разработан носитель, способный хранить информацию сроком до миллиона лет

Запись на носитель осуществляется единожды, но такой носитель способен хранить данные на протяжении миллиона лет. В случае же создания идеальных условий (0 градусов по Кельвину, 100% исключение каких-либо внешних колебаний и полное состояние вакуума), срок жизни носителя увеличится до миллиарда лет.

Основная проблема срока жизни данных на носителях упирается в постепенное их размагничивание. Согласно подсчетам ученых, при температуре в помещении на уровне 20 градусов, для обеспечения срока хранения данных в 1 миллион лет, требуется обеспечить это помещение магнитной мощностью в 1,8 eV. В таком случае, сохранность информации гарантирована на протяжении 1 миллиона лет.

 

Related Images:

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 27 марта 2024 года