15.10.2013

Оформление ДТП будут заниматься спутниковые системы

Ежедневно на территории России происходят сотни дорожно-транспортных происшествий. В большинстве случаев, разбирательства в том «кто прав-кто виноват», занимает достаточно много времени,  а отсутствие очевидцев еще более усугубляет ситуацию. Российские страховые компании планируют выйти на новый уровень контроля ДТП. Так, в качестве фиксации дорожных происшествий планируется использование спутниковых систем.

Оформление ДТП будут заниматься спутниковые системы

Благодаря спутникам возможно зафиксировать не только место и время аварии, но и скорость, с которой направлялись участники ДТП, а также рассчитать силу удара в момент столкновения. Благодаря такому контролю, водители смогут самостоятельно оформить все необходимые документы без участия в разбирательстве органов ГИБДД. Факт аварии может быть подкреплен конкретными данными, полученными со спутников.

Разумеется, что большинство современных видеорегистраторов, оснащенных GPS модулем, способны фиксировать необходимые данные, но, страховые компании планируют несколько иной подход к проблеме. В частности, перспективным планом развития систем спутникового контроля предусмотрено сотрудничество с мониторинговыми центрами. Иными словами, необходимым оборудованием будут оснащать все коммерческие виды транспорта.

 

Related Images:

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года