16.10.2013

Россия – Азербайджан: победная ничья

Финальная встреча между сборной Россией и сборной Азербайджана окончилась парадоксальной (для российской сборной) ничьей с минимальным счетом. Несмотря на тотальное преимущество, сборная Россия все же умудрилась сыграть в ничью, хотя, практически при любом исходе матча по суммарному количеству очков и забитых голов Россия обеспечила себе место на Чемпионате Мира 2014 в Бразилии еще до заключительной десятой встречи.

Игра проходила в стиле «а нам все равно» со стороны российской сборной. После забитого на 16-ой минуте Романом Широковым гола (благодаря невероятному пасу Самедова), «красные» и вовсе почувствовали приближение Чемпионата Мира. Тем не менее, игра проходила достаточно жестко: большое количество нарушений, несколько «горчичников» и одна красная карточка Медведеву за грубый подкат в ноги Кержакову.

Казалось бы, что Азербайджан станет еще одной «легкой добычей», позволив довести количество победных матчей сборной России до 8, но, произошел несколько непредсказуемый казус: на 90-ой минуте, за четыре минуты до финального свистка арбитра, Джавадов головой отправляет мяч из центра штрафной прямо в сетку ворот Акинфеев. За оставшиеся четыре минут ход матча не изменился – ничья: 1-1. Сборная России попадает на Чемпионат Мира 2014 в Бразилии.