21.10.2013

В Японии создали аппарат способный стрелять по астероидам

В префектуре Гифу, Япония, успешно были проведены тесты нового, уникального устройства, которое поможет аппарату «Хаябуса-2» добывать экземпляры частичек грунта с поверхности астероидов. Данный факт сегодня заявили в Японском агентстве аэрокосмических исследований.

В ходе работы «Хаябуса-2» должен будет добыть образцы не просто с поверхности, а именно из глубины астероида. Для этого на аппарате будет установлена пушка, благодаря которой, он сможет стрелять в приближающиеся тело с расстояния 100 метров.  Снаряд в виде цельнометаллического снаряда попадет в тело на скорости 2 миллиметра в секунду, тем самым создаст кратер. На дне углубления японские ученые и хотят добыть ценные для науки образцы. В научном центре ожидают, что данный аппарат поможет получить ценную информацию о происхождении того или иного космического тела.

В Японии создали аппарат способный стрелять по астероидам

Специалистам пришлось приложить немало усилий для того, чтобы пушка стреляла достаточно точно, однако в компании уверяют, что проблема с точностью уже решена. Таканао Сайки, который курировал создание пушки, рассказал о проводимых испытания и об их результатах. Пушка смогла ударить максимально точно и на ожидаемой скорости.

Предполагают, что запуск «Хаябуса-2» пройдет в декабре 2014 года.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года