22.10.2013

203 студента получили «Стипендии Мэра Москвы»

Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы в рамках плана мероприятий осуществления государственной политики в отношении соотечественников за рубежом с 27 сентября по 17 октября этого года провел заседания попечительских советов по Программе «Стипендия Мэра Москвы» по итогам летней сессии 2012/2013 учебного года. Стипендиатами стали 203 студента из Азербайджана, Армении, Литвы, Латвии, Молдавии, Приднестровья и Эстонии. Данная программа реализуется в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала российских соотечественников, проживающих за рубежом и оказания содействия их обучению в высших учебных заведениях с преподаванием предметов на русском языке в странах проживания. Размер стипендии за семестр по всем странам одинаков и составляет 13 500 рублей.
В ходе заседаний попечительских советов осуществлялся отбор в русскоязычной студенческой среде кандидатов в стипендиаты. Главный критерий — обучение на русском языке, успешная учеба, общественная активность и материальное положение студента. Вновь отобранным стипендиатам торжественно вручили грамоты и значки «Стипендиат Мэра Москвы», а также именные банковские карточки Банка Москвы, на которые перечисляются стипендии.

На заседаниях попечительского совета каждой из стран-участниц «Стипендии Мэра Москвы» присутствовали представители Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Посольства России и Россотрудничества, Московского Дома соотечественника, сами студенты и их родители.

В состав попечительских советов входят представители местной власти, духовенства, работники Посольств России, представители ВУЗов, видные общественные деятели. Программа «Стипендия Мэра Москвы в государствах Балтии и других странах» работает с 1996 года.

Related Images:

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года