22.10.2013

Со следующего года возможно увеличат прожиточный минимум

В первом чтении был принят законопроект, изменяющий минимальную оплату труда. Это означает, что возможно будет принят закон исходя из которого, МРОТ составит 5,554 тысячи рублей. Изменения вступят в силу с января 2014 года, при успешном принятии законопроекта.

На рассмотрение в Госдуму проект был внесен 30 сентября. Напомним, что на сегодняшний день МРОТ равняется 5,205 тысячи рублей. В случае принятия проекта МРОТ увеличение составит около 350 рублей.

Со следующего года возможно увеличат прожиточный минимум

Пояснительная записка, прикрепленная к законопроекту, гласит, что в соответствии с Трудовым кодексом минимальная заработная плата не должна быть ниже уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения. Введение ТК отложено, что и стало причиной того, что данный проект до сих пор не был принят.

Дабы приблизить минимальный размер оплаты труда к прожиточному манимому, как уже было сказано, трудоспособного населения,  предлагается увеличить минимальную зарплату на 6,7%. Данный процент взят с расчетом уровня инфляции текущего года, сообщается в пояснительной записке. Законопроект, возможно, вступит в силу с 1 января 2014 года.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года