25.10.2013

Владимир Путин и Александр Лукашенко коротко обсудили ситуацию вокруг «Уралкалия»

Дмитрий Песков, который является пресс-секретарем Владимира Путина, рассказал журналистам, что на саммите Высшего Евразийского экономического совета главы государств России и Белоруссии затронули ситуацию связанною с «Уралкалия».

Песков заявил, что данную тему они обсудили «вскользь» и очень кратко. К сожалению, уточнять журналистам, о чем именно говорили Путин и Лукашенко Песков отказался.

Как известно, скандал вокруг «Уралкалия» начался после задержания в Минске гендиректора данной компании — Владислава Баумгертнера. Напомним, 26 августа на встречу с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем в Минск прилетел российский предприниматель Владислав Баумгертнер. Стоит отметить, что политик сам пригласил менеджера к себе на встречу. Однако после завершения переговоров, чуть позже, в аэропорту перед вылетом Владислава задержали правоохранительные органы Белоруссии. Они предъявили предпринимателю обвинения в превышении должностных полномочий.

Владимир Путин и Александр Лукашенко коротко обсудили ситуацию вокруг «Уралкалия»

Немного позже 14 октября уголовное дело по той же статье было открыто и на территории Российской Федерации. Заочно Басманный суд Москвы арестовал Баумгертнера. В данынй момент генеральный директор «Уралкалия» находится под домашним арестом в Белоруссии, тем ни менее Лукашенко заявил, что может произойти и экстрадиция Баумгертнера в Россию.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 марта 2024 года