01.11.2013

В Болгарии объявили о начале строительства газопровода «Южный поток»

Строительство газопровода под названием «Южный поток» начался в Болгарии. Известно, что этот участок считается одним из основных энергетических проектов компании «Газпрома». СМИ сообщает, что на территории Болгарии протяженность нового газопровода будет равняется 540 километрам.

Как сообщает болгарское СМИ, ожидается, что первый газ по новопостроенному газовому потоку «Южный поток» от «Газпрома» поступит через два года – в декабре 2015.

Также известны некоторые финансовые вопросы. Так сообщается, что российский газовый магнат собирается выдать Болгарии кредит размером в 620 миллионов. Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на источники в «Газпроме». Также известно, ожидается погашение долга со стороны Болгарии через 22 года.

В Болгарии объявили о начале строительства газопровода «Южный поток»

Помимо всего прочего, строительство «Южного потока» будет также запускаться и в Сербии. Президент Сербии Томислав Николич объявил еще в мае о том, что их сторона уже начал все необходимые подготовки к сооружению газопровода, тем не менее, точная дата так и не была объявлена.

Напомним, проект под название «Южный поток» был запущен год назад – в декабре 2012. По плану разработчиков, труба ляжет по дну черного моря к Болгарии, там же она разделится на два направления. Одна из веток будет проложена через Сербию и Венгрию и до Австралии, вторая же пойдет Грецию и следом на юг Италии. Сообщается, что ожидаемая мощность «Южного потока» составляет 63  миллиарда кубометров топлива в год.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости