01.11.2013

К 85-летию Виталия Воловича будет открыта выставка в Екатеринбурге

Свое 85-летие отмечает Виталий Волович. Это человек является почетным гражданином Екатеринбурга, художником с мировым именем. Также Виталий Волович является членом Российской академии наук и заслуженным художником РСФСР.

День рождение такого выдающегося человека стало поводом выставки, которая пройдет в Екатеринбурге 1 ноября. Сообщается, что выставка будет организована в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, там все желающие смогут увидеть все таланты Виталия Воловича.

Уже известно, что на выставки будут представлены работы мастера в книжном деле и станковой графике. Знающие люди могут сказать, что это совсем разные понятия и виды творчества, однако Волович любит переплетать между собой эти, казалось бы, несовместимые работы. Как говорит сам мастер, картины и образы не просто появляются в голове, а существуют на равных с текстом. Виталий Волович утверждает, что это искусство относительно новое и невиданное широкой публикой. Тут от читателя требуется хорошая фантазия и понимания достаточно сложных связей, которые приводит автор, между текстом и образами. Станковая графика превращается в книжную. Именно для таких книг и предназначены многие места на будущей выставке.

К 85-летию Виталия Воловича будет открыта выставка в Екатеринбурге

На выставке гости смогут увидеть около 50 работ в ретроспективном разделе. Там будут представлены такие работы как «Слову о полку Игореве», ранее не изданный цикл офортов к трагедии великого греческого драматурга Эсхила «Орестея», и естественно все прежние работы автора, которые были немного изменены и доработаны.

Стоит отметить, что подавляющую часть работ (около 200 ) автор сделал именно за последние пять лет. В них он раздумывает о человеческих грехах и пороках, о месте артиста в этом мире. В работах автора можно увидеть бесконечную борьбу добра со злом и правды с ложью.

Можно приводить много гениальных работ мастера, которые наплоены своими образами и символами, им не нужен текст, так как зрителю и так все понятно без слов. Пожалуй, самыми запоминающимися поклонникам были такие листы как «Цирк», «Женщины и монстры», «Моя мастерская» и «Средневековые мистерии».

Также на выставки гостям удастся увидеть любимого героя художника — Белого Клоуна, который всем свои видом показывает любовь и доверие к окружающим, также будет представлен и Пустой Панцирь – который символизирует бездушье, пустоту и агрессию.

Выставка будет длиться в течение месяца с первого ноября по первое декабря.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 марта 2024 года