01.11.2013

Российские ученые разработали материал для облегчения веса беспилотников

Российские ученые разработали материал для облегчения веса беспилотников

Силами российских ученых был изобретен материал, позволяющий в значительной степени снизить вес беспилотных летательных аппаратов. В частности, идет речь о 2-2,5 кратном уменьшении массы летательного средства. Кроме того, уникальный материал имеет существенную радиопрозрачность. При проектировании материала были использованы новые синтетические волокна, созданные холдингом «РТ-Химкомпозит».

«Изобретенный материал отличается не только существенным превосходством по весу перед традиционным, используемым в строительстве беспилотной техники, но и отличается целым рядом дополнительных преимуществ. Так, ученым удалось получить высокопрочные армирующие нити из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Новый материал обеспечит значительное снижение веса летательного аппарата и обеспечит его практически полную радиопрозрачность», — подчеркнули в ведомстве.

Еще одним достоинством материала стала его низкое влагопоглощение. Проводя аналогию с традиционными материалами, достаточно представить что, скажем, при обработке древесины больше не потребуется шовный герметик для дерева. Так и новый материал практически полностью исключает возникновение трещин и разрывов. Устойчив, не имеющий аналогов материал, и к вибрационным воздействиям, имеет высокую химическую инертность, Способен выдерживать сильные физические и механические нагрузки, практически не поддается коррозии.

В настоящее время новый материал проходит стадию тестирования. В случае, если все заявленные в пресс-релизе достоинства действительно подтвердятся на практике, российское космическое кораблестроение сделает существенный шаг вперед, поскольку аналогов в мире изобретенный материал не имеет.

 

Холдинг «РТ-Химкомпозит» входит в состав государственной корпорации «Ростех». Холдинг включает в себя целый ряд научных центров и предприятий, главной специализацией которых является инновационные разработки в области создание новых материалов.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 27 апреля 2024 года