08.11.2013

Первый день переговоров Ирана и «шестёрки» завершён

Первый день переговоров между Ираном и «шестёркой», проходящих в Женеве, подошёл к концу. Все запланированные на этот день вопросы были обсуждены. Сегодня, восьмого ноября, переговоры начались с пленарного заседания.

Основными вопросом первого дня встречи было обсуждение деталей плана по поиску компромисса в ситуации с ядерной программой. Этот план был предложен Тегераном на предыдущих переговорах, которые проходили 15-16 октября в Женеве. Иранская сторона по-прежнему утверждает, что её ядерная программа носит сугубо мирный характер.

Первый день переговоров Ирана и «шестёрки» завершён

Заместитель главы Министерства Иностранных Дел Аббас Арагчи уверен, что переговоры будут достаточно сложными, однако выразил свои надежды на то, что стороны сумеют достичь консенсуса по ряду вопросов, что позволит им сблизить свои позиции. Аббас Арагчи также добавил, что впереди – долгий путь, и, несмотря на сегодняшние разногласия, стороны все же смогут достичь определённых договорённостей. Майкл Манн, пресс-секретарь Верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности отметил, что на сегодняшний момент процесс переговоров находится на важнейшей стадии.

Напомним, что в переговорах с Тегераном участвуют Соединённые Штаты Америки, Франция, Германия, Российская Федерация, Великобритания и Китай.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года