08.11.2013

Дебютные торги акций Twitter ознаменовались стремительным ростом котировок

Седьмого ноября прошли дебютные торги акций сервиса микроблогинга Twitter. Торги стартовали на бирже NASDAQ через час после официального открытия биржевой сессии, и уже в первые часы торгов акции Twitter взлетели на более чем 70%. Первые сделки прошли по цене 45 долларов за одну акцию, тогда как первичная цена составляла лишь 26 долларов за акцию.

На открытии этой торговой сессии в Нью-Йорке присутствовали и руководители компании Twitter. Британский актёр Патрик Стюарт, звезда сериала «Звездый Путь», исполнивший роль капитана Жана-Люка Пикарда, был удостоен права ударить в гонг, возвещающий о начале торгов

В начале торговой сессии и в ходе самих торгов ведущие биржи Нью-Йорка показывали уверенный рост в пределах 0,5%, однако чем дольше выход акций Twitter ожидался на рынке, тем больше «проседала» торговая площадка —  к началу торгов по акциям компании Twitter индекс Nasdaq успел опуститься на 1,1%. Эта ситуация полностью повторяет выход на IPO другого гиганта IT технологий, Facebook, вышедшего на рынок полтора года назад.

Дебютные торги акций Twitter ознаменовались стремительным ростом котировок

В ночь на седьмое ноября стала известна информация о параметрах размещения бумаг Twitter на рынке: было размещено 70 миллионов акций по цене 26 долларов за штуку. Таким образом владельцы планировали привлечь 1,8 миллиарда долларов (почти столько же, сколько привлёк Google девять лет назад, ставший после этого образцово-успешной инетрнет-компанией). На данный момент прогнозы аналитиков касательно цены на акции Twitter через год после IPO колеблются в пределах от 28 до 55 долларов за одну акцию.

Исходя из размера акционерного капитала, сегодняшняя стоимость Twitter составляет более 14 миллиардов долларов без учёта акций, которые планируется выпустить в рамках программ поощрения сотрудников (ещё около 4 миллиардов долларов).

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года