02.11.2013

Занятия на тренажерах не прибавляет здоровья», — ученые

Занятия на тренажерах не прибавляет здоровья», - ученые

Количество фитнес-клубов, тренажерных клубов и всевозможных спортивных комплексов на территории крупных российских городов неумолимо растет. Порой, складывается ощущение, что на одного жителя России приходится по несколько спортивных клубов. Тем не менее, количество постоянных клиентов фитнес-залов растет из года в год.

Проведенное учеными исследование показало, что каким бы совершенным и высокотехнологичным оборудованием не был оснащен спортивный зал, по эффективности занятия на тренажерах всегда проигрывают упражнениям с собственным весом. По мнению ученых, лучшим силовым тренажером является вес собственного тела и сопутствующие элементарные гимнастические упражнения.

Разумеется, регулярные занятия в спорт-залах благотворительно влияют на общее состояние организма, но такие упражнения, как подтягивания, отжимания и приседания могут быть намного эффективнее, чем дорогостоящий тренажер, установленный в хвалебном зале. Для поддержания тонуса организма и ощущения крепости и силы собственного тела достаточно 20 минут занятий три раза в неделю. Именно естественные нагрузки укрепляют организм и никаких дополнительных спортивных «акксесуаров» для этого не требуется.

Упражнения, предусматривающие использование в качестве тренажера собственного веса, являются идеальными для интервальных тренировок. Исследование показало, что такие занятие благотворительно влияют на сердечно-сосудистую систему, суставы и мышцы. Отсутствие дополнительных технических приспособлений лишь стимулирует быструю смену физической деятельности. Любое, даже самое незначительное физическое действие, в котором принимает участие вес всего тела, приводит к тренажу целого ряда мышц, в то время, как зачастую тренажеры направлены на развитие только одной группы мышц.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 27 апреля 2024 года