09.11.2013

В Москве пройдет фестиваль «Три века мирового балета»

Концерт балетных школ международного уровня «Три века мирового балета», который будет поставлен на сцене Государственного Кремлевского дворца в следующие среду и четверг при участии лучших мировых балетных школ, собираются посвятить 240-летию МГАХ, как сообщили представителям различных СМИ организаторы данного форума.

Участники съедутся с различных стран в столицу России. На концерте можно будет наблюдать воспитанников Школы танца Римского оперного театра, которые прибудут к нам из Италии. Из США прилетят представители школы Жаклин Кеннеди Онасси при Американском театре балета. Ученики и воспитанники Консерватории танца Кармен Амайя прибудут из далекой Испании. Также своим балетным искусством нашего зрителя порадуют представители Балетной школы Нового национального театра из страны восходящего солнца. Однако это не все гости, которые планируют прибыть к нам, среди них будут и студенты Гамбургской балетной школы из Германии и конечно же представители Академии русского балета имени Вагановой и Московской государственной академии хореографии.

В Москве пройдет фестиваль «Три века мирового балета»

«Мы не сообщали о своём юбилее, его просто как такового и нет. Мы просто решили отпраздновать свой день рождения. И конечно же, по всем российским традициям мы гостеприимны и ждем гостей со всего мира. Мы очень рады, что большинство наших друзей откликнулись на наше приглашение, с большинством приглашенных мы очень хорошо знакомы. Мы встречались с ними на подобных фестивалях в Париже, Афинах, Вашингтоне. И теперь точно такой же проект мы решили осуществить у нас в Москве», — рассказала на пресс-конференции ректор МГАХ Марина Леонова.

Также Леонова сообщила, что в самом начале планировалось провести данный фестиваль в зале Большого театра, но в эти дни там идет подготовка к новой премьере балета «Марко Спада». Что же касается Кремлевского дворца, то организаторы переживали, смогут ли его заполнить на дни концерта. «Как ни странно, все билеты уже распроданы, значит, интерес к данному проекту велик. Приехали очень талантливые ребята и программа, которую мы придумали, обещает быть захватывающей. В программе будут фрагменты из известных балетов хореографов Ролан Пети, Начо Дуато, Джон Ноймайер, Марсело Гомес, Кеннет Макмиллан. Ну и как же без наших классиков Горского, Иванова, Григоровича и  Петипа», — отметила Марина Леонова. Представители и участники балетных школ сообщили, что очень счастливы и гордятся такой возможностью, как участие в подобном представительском фестивале.

В Москве пройдет фестиваль «Три века мирового балета»

«Мы рады предоставленной возможности выступить на данном проекте. Для нас, это большая честь прогуляться коридорам Московской академии. Нашей школе всего десять лет, по сравнению с Московской академией, это очень малый срок. Именно этот факт заставляет нервничать наших воспитанников, но с каждой репетицией они обретают всё больше уверенности», — рассказала главный руководитель школы Жаклин Кеннеди Онассис при Американском балете Кейт Лайдон.

Асами Маки, директор балетной школы Нового Национального театра также сообщила, что возглавляемая ею школа очень молода, ей всего 13 лет. «Безусловно, мы очень благодарны за приглашение на праздник Московской академии. В нашей школе каждый ученик и воспитатель испытывает громадное влияние российского балета. Так что подобное мероприятие пойдет нам только на пользу, и наши студенты получат незабываемый опыт», — сообщила Асами Маки.

На второй день зритель увидит на сцене следующих известных танцовщиков: Дину Тамазлакару, Сильвию Аззони, Алину Кожокару, Александра Зайцева, Николая Цискаридзе, Йохана Кобборга, Яну Саленко, Илзе Лиепа и другие.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года