09.11.2013

Реформы на рынке недвижимости Китая могут привести к росту цен на золото

Ключевая встреча Коммунистической партии Китая, которая будет длиться четыре дня, начнётся уже в ближайшие выходные. Основным вопросом этой встречи будут приоритеты экономической политики. Приоритетные направления экономического развития буду определены на ближайшее десятилетие, и ряд экспертов всерьёз опасается, что обнародование этой информации можем спровоцировать существенный рост цен на золото.

В данный момент спотовая цена на золото колеблется в районе 1300 долларов за тройскую унцию. Эта цена более чем на тридцать процентов уступает максимальному уровню цен, достигнутому осенью 2011 года. Не смотря на то, что долгосрочный тренд на рынке вполне можно назвать «медвежьим», спрос со стороны крупных азиатских инвесторов можно расценивать как повод для оптимизма, считают аналитики.

Главный стратег и управляющий директор Silvercrest утверждает, что содержание реформ будет весьма болезненным и окажет разрушающее воздействие, что вынудит китайских инвесторов искать новые безопасные активы. И, вполне вероятно, таким активом станет золото. По словам Патрика Чованца, покупка и накопление «пустых» активов для китайцев выполняет точно такую же функцию, как и инвестирование золота, поскольку как «пустые» активы, так и золото обладают непродуктивным свойством сохранения стоимости. Чованец считает, что если застой на рынке недвижимости наконец прекратится и рынок подвергнется коррекции, то многие китайские инвесторы поспешат превратить свои средства в золото.

Так же на третьем пленуме Коммунистической партии будет подробно рассмотрен остро стоящий вопрос урбанизации. Вполне вероятно, что земельные реформы, касающиеся собственности на земельные участки, приведут к резкому росту цен на недвижимость, однако, как считают эксперты, грамотная налоговая политика сможет удержать цены на прежнем уровне.

Экономисты отмечают, что возможное увеличение налога на имущество может спровоцировать уход инвесторов из рынка недвижимости. И, как уже было сказано выше, вероятнее всего, что направятся инвесторы на рынок золота.

Тем не менее, увеличение налога на имущество может привести к бегству инвесторов с рынка недвижимости, а направятся они, скорее всего, на рынок золота.

Реформы на рынке недвижимости Китая могут привести к росту цен на золото

Эдриан Эш, руководитель отдела исследований BullionVault, считает, что первыми признаками успешности или провала правительства в отношении рынка недвижимости будут продажи золота в канун китайского Нового года.

Следует отметить довольно высокий спрос на драгоценные металлы со стороны домохозяйств всей Юго-Восточной Азии. Однако на сегодняшний день этого недостаточно для повышения цен на мировом рынке.

Однако, несмотря на возможную поддержку в ближайшие месяцы, в долгосрочной перспективе золото может выглядеть уже не столь привлекательным вариантов для инвестиций. Грядущие реформы могут оказать сильное давление на цены, поскольку либерализация китайских рынков капитала будет означать, что инвестиции можно будет весьма выгодно диверсифицировать. Сочтут ли инвесторы такое развитие событий достаточно вероятным, или все же рискнут перевести свои активы в золото на данный момент остаётся вопросом без ответа.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года