09.11.2013

Олимпийский факел уже размещён на территории МКС

Фёдор Юрчихин, командир Международной космической станции, разместил доставленный на МКС факел зимней Олимпиады, прошедшей в Сочи, в российском сегменте орбитального комплекса, на самом заметном и почётном месте.

Во время сеанса связи с МКС в ЦУПе, Юрчихин сообщил, что факел уже успел побывать в руках каждого члена экипажа космической станции. Факел был пронесён по всем внутренним помещениям станции, после чего выставили на всеобщее обозрение в наиболее почётном месте МКС.

Олимпийский факел уже размещён на территории МКС

По словам Фёдора Юрчихина, пронос факела совершался экипажем в строгом порядке. Сначала огонь оказался в руках японца, Каити Вакато. Следующим факел принял Луке Пармитано, представитель Италии, после которого настала очередь Майкла Хопкинса. После Хопкинса факел перешёл в руки единственной женщины-космонавта, Карен Найберг, а она, в свою очередь, передала Ричарду Мастраккио. От Мастраккио факел перешёл к россиянину Михаилу Тюрину. Далее факел по очереди переходил к Сергею Рязанскому и Олегу Котову. Последним факел нёс сам Фёдор Юрчихин, который и установил его в российском сегменте.

Командир МКС не мог не подчеркнуть особую роль Михаила Тюрина, заметив, что именно он стал первым в истории человечества космонавтом, который вошёл с факелом на территорию МКС. Одиннадцатого ноября факел  вернётся на Землю. Доставит его сам Юрчихин. Именно от этого факела на главном стадионе Олимпиады впоследствии будет зажжён олимпийский огонь.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года