10.11.2013

США будут создавать регуляторы для ликвидации системообразующих банков

Представители Федеральной Резервной Службы США заявили, что Соединённые Штаты в данный момент создают регулятор, который позволит проводить ликвидацию системообразующих банков с минимальным ущербом. Такой шаг даст возможность закрывать банки максимально спокойно, не допуская возникновения хаоса, подобного тому, что последовал за банкротством одного из крупных инвестбанков, Lehman Brothers в 2008 году. Тогда результатом этого хаоса стал мировой финансовый кризис. Именно для того, чтобы подобная ситуация больше не повторилась, Штаты намерены создать ряд регуляторов, которые минимизируют последствия закрытия подобных банков.

На данный момент действия Соединённых Штатов направлены на создание организации, которая в случае необходимости, сможет заняться взвешенной и упорядоченной ликвидацией системообразующих финансовых институтов. Так высказался в Вашингтоне, в пятницу, восьмого ноября, председатель совета управляющих Федеральной Резервной системы Бен Бернанке.

США будут создавать регуляторы для ликвидации системообразующих банков

По словам управляющего, во время ликвидации инвестбанка Lehman Brothers политики оказались перед страшным выбором (допустить потенциально дестабилизирующий коллапс или спасти так называемые системообразующие финансовые институты) именно из-за того, что в то время отсутствовали адекватные процессы ликвидации этих самых обанкротившихся финансовых институтов. Бернанке считает, что качественно проработанный и заслуживающий доверия механизм по ликвидации сможет повысить дисциплину рынков, подарить надежду на стабильность практически в любых условиях, снизить неопределённость и сократить моральные риски в случаях, когда государство просто вынуждено оказывать помощь банкам-банкротам, чтобы удержать всю финансовую систему на плаву.

Такое мнение Бен Бернанке высказал во время своего выступления на экономической конференции в Международном Валютном Фонде на обсуждении, в ходе которого также принимали участие такие выдающиеся экономисты, как: Стенли Фишер, Кеннет Рогофф, Лоуренс Саммерс и другие.

Можно отметить, что во время своей речи руководитель Федеральной Резервной Системы не стал делать каких-либо прогнозов относительно экономики или монетарной политики. Бернанке является достаточно известным исследователем экономической истории Соединённых Штатов первой половины двадцатого века. В своём выступлении он в основном уделял внимание сравнению двух экономических катастроф: кризиса 2008 года и банковской паники 1907 года, следствием которой стало создание американского Центробанка в 1913 году.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года