10.11.2013

В следующем году в Арктике заработает станция по добычи нефти «Приразломная»

«Приразломная», известная как первая российская морская ледостойкая стационарная платформа, начнет промышленную добычу нефти в декабре этого года. Выработка будет проходить на шельфе Печорского моря в Арктике. Данную информацию журналистам сообщили сотрудники пресс-службы администрации Ненецкого автономного округа. Такое заявление стало следствием встречи губернатора Игоря Федорова и Александра Дюкова, являющимся председателем правления компании «Газпром нефть», которая производит добычу и разработку Приразломного нефтяного месторождения.

Установлена была платформа 26 августа 2011 года недалеко от берега в районе посёлка Варандей, в 60 километрах. Платформа стала искусственным островом, так как ее практически невозможно сдвинуть с места, благодаря массивному весу (500 тысяч тон) она надежно удерживается на дне моря. Более того, по периметру платформы были размещены щебне-каменные валы, которые защищают конструкцию от подмыва грунта.

В следующем году в Арктике заработает станция по добычи нефти «Приразломная»

В пресс-службе рассказали некоторые нюансы будущей добычи нефти. Так стало известно, что вся добытая масса будет сохраняться в танках-хранилищах, что расположены в кессоне, а максимальная мощность выработки составит 6,3 миллионов тон в год. В плане освоения Приразломного месторождения также предусмотрено создание необходимой инфраструктуры на берегу. Во втором квартале 2014 года в планах ввести в эксплуатацию вахтовый поселок перевалочной базы, а еще через два года в 2016 году будет запущен ведомственный вертодром на Варандее. Компанией «Совкомфлот» были построены два танкера способных ходить в ледяных покровах, специально для вывоза добытой нефти под названием «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров». Также компания «Газпромнефть шельф» заказала строительство «Владислава Стрижова» и «Юрия Топчева» — ледоколы-снабженцы, которые будут способствовать круглогодичной, непрерывной добычи нефти на «Приразломной» даже, несмотря на условия повышенной сложности из-за холода.

Заложена «Приразломная» была еще в 1995 году на оборонной судоверфи «Севмаш» в Северодвинске. Это было сделано, чтобы освоить названое выше нефтяное месторождение. Стоит отметить, что это первая платформа в мире, которая будет работать при экстремальных климатических условиях Арктики. Добывать нефть платформа будет даже при температуре минус 50 градусов. Ее опорное основание равняется 126 на 126 метров, а высота до верхней точки – 120 метров. Емкости станции могут вместить 110 тысяч кубометров нефти. Жилой блок платформы вмещает 200 человек, которые круглосуточно обслуживают 40 скважин, глубина которых достигает 7 километров, а также первичную обработку и отгрузку сырья.

Эксперты оценивают запасы месторождения в 72 миллионов тонн, так же сообщается, что на полную мощность платформа выйдет после семи лет эксплуатации.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года