02.11.2013

Больше всего торговых центров расположено в России

Больше всего торговых центров расположено в России

Согласно проведенному аналитическому исследованию маркетологов, на территории России  за первую половину 2013 года введено в эксплуатацию больше всего торговых площадей по сравнению с другими европейскими странами. Общая площадь торговых центров введенных в эксплуатацию за первые 6 месяцев — 458 тысяч квадратных метров, а суммарное количество мебели и стекла в данных торговых центрах, зашкаливает за предельные рамки. Мебелью же оснащают торговые точки в гига моллах в первую очередь- как мебель на экспозиции, так и торговая мебель (стеллажи, витрины, полки и т.д.) пользуется максимальным спросом. Самое интересное то, что данная цифра не включает аутлеты и многофункциональные комплексы.

На европейском же рынке общая площадь всех введенных за тот же период торговых площадей составила 1.8 миллиона квадратных метров. Этот показатель практически в два раза меньше аналогичного по второй половине 2012 года — тогда европейские магазины расширились на 3.4 миллиона квадратных метров. Проблемой столь значительного регресса аналитики называют задержки в вводе в эксплуатацию многих торговых помещений. Согласно предварительным подсчетам, уже к окончанию 2013 года эта цифра составит 4,9 миллиона квадратных метров. Львиная доля торговых площадей придется на Восточную Европу и Турцию.

Одновременно со строительством новых торговых площадок растет и квадратура новой жилплощади. Так, упала в цене продажа квартир в Египте от застройщика, что связано с вводящимся в эксплуатацию все новыми и новыми «высотками».

Что же касается столицы России — Москвы, то здесь по-прежнему отмечается достаточно высокий спрос на качественные торговые центры. Практически ежегодно в одной только Москве в эксплуатацию сдается порядка 1.5 миллионов квадратных метров коммерческой недвижимости. Сейчас же в стадии строительства находится около 1.4 миллиона квадратных метров. Рейтинг стран по количеству введенных площадей распределился таким образом, что Великобритания заняла 3-е место — 182 тысячи квадратных метров, Польша и Германия разделяют 3 и 4-ое места соответственно — суммарный объем введенных в эксплуатацию коммерческих площадей составил 214 тысяч квадратных метров.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года