07.11.2013

Nokia запатентовала «складной» аккумулятор

Nokia запатентовала «складной» аккумулятор

Известная финская компания Nokia, занимающаяся производством мобильных телефонов и смартфонов, в настоящее время находится в весьма плачевном состоянии. Желание компании держатся обособленной от общих рыночных тенденций и взглядов, несколько «устарелый» взгляд на функциональность мобильной операционной системы привел к тому, что акции Nokia сейчас находятся на весьма критической отметки. Спасти компанию может лишь настоящий прорыв, инновации, которые изменят удобство использования мобильных устройств в лучшую сторону. И такая инновация была запатентована компанией.

Одним из наиболее интересных патентов, стало описание структуры и чертежи «складного аккумулятора». Как выяснилось, патентная заявка в Европейское патентное ведомство была передана еще в марте текущего года. Аккумулятор можно изгибать и складывать пополам, таким образом превращая в портативный источник энергии.

Сама компания назвала аккумулятор «батарейным блоком», состоящим из нескольких миниатюрных сегментов. Каждый сегмент представлен миниатюрной батареей-ячейкой. Все блоки крепятся на одной подложке. Блоки изгибать нельзя, а вот подложка изготовлена из гибкого материала, позволяющего менять форму «аккумулятора-трансформера». Использование подобных аккумуляторов, по мнению компании, может найти применение в гибких устройствах: смартфонах и ноутбуках. Разумеется, что цена на ноутбуки Асус, Toshiba, Sony и прочие фирмы будет завышена даже в базовой комплектации в случае применения гибких аккумуляторов. Впрочем, не совсем ясной является и необходимость использования гибкого аккумулятора в ноутбуке.

Не так давно прессе стало известно, что в Nokia ведется работа над проектированием гибкого смартфона. Первый прототип такого устройства Nokia показала еще в 2011 году. О дате выхода завершенного устройства пока ничего неизвестно, но в случае, если продукт получится действительно успешным, Nokia имеет все шансы вернуть себе было первенство на рынке смартфонов и мобильных устройств.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года