13.11.2013

Срок, в который граждане должны определиться с накопительной пенсией, Госдума продлила до 2015 года

Сегодня днем, в Государственной думе был принят новый законопроект, который будет давать право населению Российской Федерации до 31 декабря 2015-го года включительно выбрать, перечислять ли 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов в накопительную часть, либо оставить накопление этих средств в страховую часть.

По действующим законам РФ, на перераспределение страхового взноса на финансирование накопительной части пенсии, будут иметь право граждане 1967 года рождения и моложе. Ранее рассматривали сроки решения до 2013 года.Как сообщил Андрей Исаев, действующий глава профильного комитета Госдумы, согласно новому законопроекту граждане получат право самим определять, будут они участвовать в накопительной части или же нет.

«Если граждане составят заявление и предоставят свои средства в один из негосударственных фондов или какую либо управляющую компанию, то 6% от фонда их ней оплаты труда будут перечислены в соответствующие компании для формирования накопительной пенсии», — указал Исаев.

По его словам, кто не успеет этого сделать или забудет, то 6 процентов будут автоматически направлены в страховую часть, благодаря чему будет расти страховая пенсия.

Также в инициативе было сказано, что те работники, которые начнут свою трудовую жизнь с января следующего года, период выбора для них составит 5 лет, для того, чтоб они более детально обдумали и приняли решение, участвовать им в накопительной системе или же нет.

Срок, в который граждане должны определиться с накопительной пенсией, Госдума продлила до 2015 года

Однако до окончательного выбора человека, эти 6 процентов будут уходить на страховую часть пенсии.

В тоже самое время, как заявил Исаев, данный законопроект сохранит пенсии работающих пенсионеров в полном объеме. Он сообщил, что инициатива сохраняет право на льготный стаж, который позволит работающим досрочно выйти на пенсию в определенной категории трудящегося. «Также вырастут выплаты для матерей, которые будут пребывать в отпуске из-за ухода за новорожденным ребенком», — добавил глава комитета, выступая с докладом по данному законопроекту.

Но, самый спорный вопрос, который вызвал наибольшее количество негодований, как сообщил депутат, будет касаться приостановки средств в накопительную часть с их последующими перечислениями в страховую часть до санации НПФ. «Большинство уверены, что это конфискация, ложь и даже просто грабительство, но это не так, я уверяю вас, что на сегодняшний день мы не прикасаемся к тем сбережениям, которые уже были перечислены за граждан. Они по прежнему продолжают оставаться в НПФ», — заявил Исаев.

Срок, в который граждане должны определиться с накопительной пенсией, Госдума продлила до 2015 года

С его слов стало понятно, что речь идет о будущих вкладах, которые будут временно находиться на счету этих граждан, но в страховой части, с каждым месяцем увеличивая его. Глава комитета полностью согласен с потребностью санации НПФ, так как они с каждым годом разоряются, а ответственность за подобные дела в конечном счете ложится на плечи государства.

Андрей Пудов, действующий заместитель министра труда и социальной защиты населения РФ, на прошедшем пленарном заседании заявил, что за прошедший год примерно десять НПФ лишились лицензий на подобный род деятельности в сфере пенсионного страхования. Когда лицензия пенсионного фонда аннулируется, все денежные средства должны перейти в государственный пенсионный фонд Российской Федерации. Однако, как сообщил замминистра, за прошедший год вернули менее трети пенсионных накоплений. «В итоге размер задолженных средств пенсионных накоплений достиг отметки в 440 миллионов рублей», — рассказывает Пудов. Именно этот факт и является причиной более жестких требований к НПФ.

Реализация данного законопроекта должна привести к тому, что в следующем году индивидуальные тарифы, вернее их часть будет направлена в полном объеме на финансирование страховой части пенсий с одновременными учетами на личных лицевых счетах застрахованных особей подходящих сумм взносов. Правительство Российской Федерации оценило данные средства в 243, 8 миллиарда рублей. Они будут опубликованы в доходах ПФР, но при этом сумма текущих трансфертов федерального бюджета направленная на сбалансированность бюджета фонда уменьшится на аналогичную сумму.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года