13.11.2013

Последствия сбоя зонда «Мангальян» устранены

Сегодня стало известно, что специалистами ISRO (Индийского космического агентства) были устранены возникшие после сбоя на зонде последствия. Сбой произошёл в понедельник, одиннадцатого ноября. Космический аппарат «Мангальян», направляющийся к Марсу, не сумел выйти на орбиту Земли, поскольку не набрал необходимой высоты. Однако, как сообщает Индийское космическое агентство на официальной страничке Facebook, в данный момент все неполадки устранены.

Манёвр по увеличению самой высокой точки (апогея) орбиты, запланированный на одиннадцатое ноября не удался по причине сбоя в топливной системе космического аппарата. Добавочный импульс зонда составил лишь около тридцати процентов от запланированного, что, естественно, оказалось недостаточным для поднятия зонда на установленную высоту. Скорость «Мангальяна» была увеличена лишь на 40 метров в секунду, против необходимых 130. Однако дополнительный манёвр, назначенный на утро двенадцатого ноября и призванный исправить возникшую ситуацию прошёл успешно. На данный момент апогей орбиты увеличен до ста двадцати тысяч километров (вчера он составлял лишь восемьдесят тысяч).

Последствия сбоя зонда «Мангальян» устранены

Напомним, индийский космический зонд «Мангальян» отправился в космос пятого ноября 2013 года. Индийская же ракета PSLV стала для «Мангальяна» ракето-носителем, с помощью которого он был выведен за пределы гравитационного поля Земли. По плану индийский зонд должен заниматься изучением атмосферы Марса. Основной задачей космического аппарата является определение соотношения различных изотопов водорода в ней. В этом ему помогут установленные на борту лайман-альфа фотометры.

Индийскому космическому агентству пришлось использовать весьма сложную схему выведения аппарата на курс. Виной тому – ограниченные ресурсы «Мангальяна». Планируется, что в течении достаточно долгого времени зонд будет вращаться вокруг Земли, постепенно набирая высоту, пока апогей его орбиты не достигнет двухсот пятнадцати тысяч километров. Последний «рывок» зонда ожидается тридцатого ноября, после чего аппарат окончательно утвердиться на выбранном курсе и двинется к Красной планете.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года